欢迎访问薪酬管家官网首页 主营业务:代缴社保,济南代缴社保,济南社保代理,济南社保代缴,济南代缴社保公司 免费注册 登录 0531-67881618
薪酬管家官网首页
首 页 社保服务 薪酬服务 雇主保 查询工具 联系我们 监测平台
社保解读 法律法规与政策集锦 行业新闻动态
当前位置: 首页 > 新闻中心 > 列表 

迟到30分钟能视为旷工半天吗?
发布时间:2020-1-12  文章来源:  网络编辑:admin(管理员)  浏览次数:76

迟到30分钟能视为旷工半天吗?

==========================================================

案情简介

 

某制造厂经法定程序制订的规章制度规定:员工迟到30分钟以内算迟到,迟到30分钟以上4小时以下记旷工半天,迟到4小时以上记旷工一天。早退亦按上述标准执行。同时规定连续旷工3天,或半年累计旷工5天,或全年累计旷工10天以上的,予以违纪解除。

 

2007年,叶某到该制造厂工作。2017年5月至10月间,叶某多次迟到、早退,其中5次迟到或早退的时间在30分钟至45分钟左右,3次时间在1个小时左右,还有1次为4个小时。该制造厂将叶某的上述迟到、早退累计折算为旷工5天,进而据此解除了与叶某的劳动合同。

 

争议焦点

 

用人单位的规章制度是否合理?

 

处理结果

 

迟到或早退的时间转化为旷工时不能放大,该制造厂规章制度不合理,仲裁委裁决该制造厂违法解除劳动合同并支付赔偿金。

案例评析

 

现在很多用人单位在制订规章制度时已经注意到了合法性的要求,包括程序合法与实体合法,但仍容易忽略制订规章制度的合理性要求。而仲裁机构在审理案件中涉及规章制度时,是有权且有必要审查规章制度的合理性的。

 

本案中,该制造厂在制订规章制度时保证了合法性,却忽略了合理性。其规章制度部分条款的不合理性,主要表现在放大了劳动者的违纪情节。劳动者迟到或早退30分钟,即使认定其构成旷工,也只能认定为旷工30分钟,而不能直接放大认定为旷工半天。这种用放大镜看待劳动者违纪情节的行为,明显扩大了劳动者的违纪结果、加重了劳动者的违纪责任。故仲裁委认定此制度规定为不合理,从而不适用于劳动者及案件审理。由此,该制造厂解除劳动合同违法。

 

其实,该制造厂制订的规章制度在合理与不合理的认定上只有一线之隔。比如,企业在制订规章制度时,如果不是直接对员工的旷工行为进行情节放大,而是将迟到与早退的行为进行违纪次数的累计转化,并以违纪次数为标准规定违纪解除的条件,这样则符合业内的普遍判断标准,属于合理的规章制度。

好啦,今天的问题就给大家介绍到这里,欢迎大家入群听课,人力资源权威专家会在群内给大家讲授人力资源各大模块的课程! 欢迎大家加我们的社群管家助手,进群听课!

 

进群要求:注明公司+姓名+手机号!

感恩的拉人小助手,抓紧添加好友哦!



上一条:达到退休年龄后被辞退,高院:不用支付经济补偿!
下一条:未办理工作交接,用人单位能否拒绝向离职员工支付工资?
周一到周五 09:00——18:00
服务邮箱:zwl@souchaoren.com
公司地址:山东省济南市市中区经七路87号润亨大厦709
友情链接:
鲁ICP备18032962号-1
主营业务:代缴社保,济南代缴社保,济南社保代理,济南社保代缴,济南代缴社保公司
Copyright © 2017-2017 薪酬管家官网首页 版权所有 未经允许,严禁拷贝或镜像




在线客服
客服1
服务热线:
0531-67881618